Замена свечей

Уважаемые автовладельцы, наверняка вы знаете, что основным процессом, в результате которого происходит получение энергии, является сгорание топлива в цилиндрах двигателя. А воспламенение топливно-воздушной смеси осуществляется с помощью свечей зажигания. Неисправные или неправильно работающие свечи зажигания нередко становятся основной причиной проблем, связанных с пуском двигателя, нестабильной работой, потерей мощности, расходом топлива. Поэтому для обеспечения безотказной работы силового агрегата необходима периодическая замена свечей зажигания. Ресурс обычных свечей зажигания, как правило, составляет от 10 000 км до 20 000 км, а ресурс иридиевых свечей зажигания составляет от 40 000 км до 60 000 км.

В бензиновом двигателе внутреннего сгорания свечам зажигания отведена одна из главных ролей. Свечи зажигания воспламеняют топливовоздушную смесь в камере сгорания двигателя, поэтому пренебрежительное отношение к состоянию свечей может привести к перебоям в работе двигателя и как следствие – повышенному расходу топлива, выходу из строя каталитического нейтрализатора.

Периодичность замены свечей.

Периодичность замены свечей в двигателе, при условии, что используются свечи зажигания, предусмотренные заводом изготовителем автомобиля,  определяется так же производителем автомобиля. Эти сроки прописаны в графике технического обслуживания.

Для свечей зажигания с медными электродами – 20 000 километров.

Для свечей зажигания с электродами с платиновым или иридиевым напылением – 80 000 - 100 000 километров.

Кроме этого, частота замены свечей зависит от:
•    От качества топлива.
•    От влажности воздуха (погодных условий).
•    От квалификации автомеханика, производящего замену свечей.

Признаки неисправности свечей зажигания

1. «Троение» двигателя (его подергивает при езде и на холостых оборотах).
2. Затрудненный запуск мотора (стартер срабатывает, но зажигание не происходит).
3. Увеличение расхода топлива.
4. Увеличение выброса СО.
5. Ухудшение динамики двигателя (мотор не развивает максимальных оборотов и соответственно, падает его мощность).

Процедура замены свечи

В современных автомобилях свечи зажигания расположены довольно глубоко и добраться до них бывает проблематично. В связи с этим процедура замены свечей становится сложным и весьма кропотливым занятием.

В процессе замены свечей соблюдается ряд важных правил.

Во-первых, не допускается попадание грязи и мелких частиц в свечное гнездо. Для этого используются пневматический компрессор, щетки и кисточки. С помощью них убирается пыль.

Во-вторых, свечи затягиваются необходимым моментом затяжки: перетяжка может повредить головку блока цилиндров, кроме того, слишком большое усилие чревато срывом резьбы. Слишком маленький момент затяжки угрожает тепловыми повреждениями катушки зажигания, а также потерей компрессии.

В-третьих нельзя забывать, что напряжение на свече 25 000-30 000 Вольт, что предъявляет повышенные требования к чистоте изолятора свечи и катушки зажигания.

Стоимость замены свечей зажигания

В зависимости от марки автомобиля и двигателя стоимость замены свечей от 1260 рублей.

Стоимость замены свечей для конкретного автомобиля уточняйте у мастера консультанта.